LFPM-2021. Программа симпозиума
Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов
Одиннадцатый Международный Молодежный симпозиум
Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов . Моделирование эко-систем
Анализ современного состояния и перспективы развития
 

Научная программа Симпозиума LFPM-2022

Скачать программу Симпозиума. Программа обновлена

Для участия в мероприятии воспользуйтесь ссылкой

14:00-14:30 ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ОРГАНИЗАТОРОВ СИМПОЗИУМА

14:30-14:40 ДОМЕННЫЕ И ГЕТЕРОФАЗНЫЕ СТРУКТУРЫ В БЕССВИНЦОВЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ НА ОСНОВЕ [(K, Na), Li](Nb, Sb)O3
Виталий Юрьевич Тополов

14:45-14:55 ЭВОЛЮЦИЯ ПЕТЕЛЬ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГИСТЕРЕЗИСА НИОБАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР (300÷420) K
Алексей Сергеевич Павленко

15:00-15:10 ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ BaZrxTi1-хO3
Мария Юрьевна Скрыпник

15:15-15:25 ФАЗОВЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРАМИКИ ВiFe1-х(M1/2Ti1/2)хO3 (M = Co, Ni, Zn, х = 0-0.11)
Дмитрий Олегович Поподько

15:30-15:40 ОБЛАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТЕЙ МЕЖАТОМНЫХ СВЯЗЕЙ А-О ДВОЙНЫХ ПЕРОВСКИТОВ С ФАЗОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ
Галина Александровна Гегузина

15:45-15:55 CHANGE AREAS OF INTERATOMIC BOND А-О STRAINS OF TERNARY PEROVSKITES WITH DIFFERENT PHASE TRANSITIONS
Галина Александровна Гегузина

16:00-16:10 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩЕЙ ПРИМЕСИ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ ПЛЕНОК ТИТАНАТА ВИСМУТА
Софья Сергеевна Старухина

14:00-14:15 ПЬЕЗОМАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЛЕГИРОВАННЫХ ФАЗ СИСТЕМЫ BiFeO3 - BaTiO3 (ТЕХНОЛОГИИ, СВОЙСТВА, ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ)
Алексей Анатольевич Нестеров

14:20-14:30 ФАЗООБРАЗОВАНИЕ, СТРУКТУРА И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ СИСТЕМЫ ВИДА (1-х)Bi0.5Na0.5TiO3 - xNa0.5K0.5NbO3
Екатерина Викторовна Глазунова

14:35-14:45 МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ТВЁРДОМ РАСТВОРЕ СОСТАВА 0.40(Na0.5K0.5)NbO3-0.60BiFeO3
Максим Олегович Мойса

14:50-15:00 МОРФОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТИ И СТРУКТУРА ПЛЕНОК ФЕРРОНИОБАТА БАРИЯ-НЕОДИМА (BNFNO)
Яна Юрьевна Матяш

15:05-15:15 РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ТРОЙНОЙ СИСТЕМЫ 0.3BiFeO3–0.5Pb(Fe0.5Nb0.5)O3–0.2PbTiO3
Павел Андреевич Астафьев

15:20-15:30 ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТВЁРДЫХ РАСТВОР НА ОСНОВЕ BZT
Кирилл Геннадьевич Москалёв

15:35-15:45 ИССЛЕДОВАНИЕ СМАЧИВАЕМОСТИ ПЛЕНОК ДИОКСИДА ОЛОВА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ИОНАМИ ЛАНТАНА
Глеб Витальевич Толстяк

15:50-16:00 КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИСТЕРЕЗИСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТЕТРАГОНАЛЬНЫХ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР СЕГНЕТОЭЛЕКТРОУПРУГОГО МАТЕРИАЛА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
Никита Васильевич Скутин

16:05-16:15 СВОЙСТВА БЕССВИНЦОВЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОМПОЗИТОВ (100-х) масс.% Ba0.85Ca0.15Ti0.9Zr0.1O3 + х масс.% NiCo0.02Cu0.02Mn0.1Fe1.8O4-d
Инга Андреевна Александрова

16:20-16:30 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВУХСЛОЙНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК BFO И STO
Карина Михайловна Жидель

28 декабря 2022г.

13:00-13:10 ЛОКАЛЬНАЯ АТОМНАЯ СТРУКТУРА СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ
Ирина Олеговна Нечитайлова

13:15-13:25 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ MeOx/УНТ (Me=Cu, Ni) МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ XANES
Виктор Олегович Дмитриев

Радиоэкологическая секция

13:30-13:40 РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЗОНЕ НАБЛЮДЕНИЯ РОСТОВСКОЙ АЭС
Вячеслав Александрович Бобылев

13:45-13:55 РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Дарья Павловна Плахотняя

14:00-14:10 РАСПРЕЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ЛИСТОВОЙ ПОДСТИЛКЕ ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНОЙ АДЫГЕИ)
Ульяна Андреевна Сидорина

14:15-14:25 РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЧЕРТКОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Егор Сергеевич Шаповалов

14:30-14:40 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАММА ФОНА НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Всеволод Владимирович Шульга

14:45-14:55 УДЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ 137СS В ПОЧВАХ ТЕРРИТОРИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ
Наталья Викторовна Маломыжева

15:00-15:10 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ В МАЛЫХ ГОРОДАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К.А. Калашникова

15:15-15:25 ОЦЕНКА ЛАТЕРАЛЬНОЙ И РАДИАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ ГОРНОЙ АДЫГЕИ
Анастасия Андреевна Ширяева

Методическая секция

15:30-15:40 ВЫПРЯМИТЕЛИ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
Абдул-Малик Абдулкедирович Юсупов

15:45-15:55 ТРАНЗИСТОРНЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Асят Романовна Закриева

16:00-16:10 УСИЛИТЕЛИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ
Магомед-Салах Ибрагимович Масаев

16:15-16:25 ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Дени Асламбекович Хасанов

Секция № 1. Физические основы разработки новых нетоксичных материалов и способов их атомарного конструирования на базе бессвинцовых сегнето(пьезо)электрических сред.

Секция № 2.Физические аспекты экологичных доступных и природоподобных технологий, интеллектуальных цифровых процессов приготовления активных материалов, не содержащих свинец, в различных твердотельных состояниях (моно-, поликристаллы, керамика, дисперсно-кристаллические порошки, тонкие пленки, гетероструктуры, «сэндвич»-системы, статистические смеси, наночастицы, квантовые системы и пр.), аддитивные технологии.

Секция № 3. Пространственно-неоднородные среды как основа электронной компонентной базы нового поколения: кластерные структуры; нетривиальные взаимодействия между магнитной, электрической и тороидальной (вихревой) подсистемами; фазовые переходы, включая индуцированные высоким давлением; электронная компонентная база для искусственного интеллекта и нейроморфных систем.

Секция № 4. Интеллектуальные производственные технологии, новые цифровые материалы и способы их конструирования, экологические проблемы современного фундаментального материаловедения.

Секция № 5. Радиоэкология. Радиационная безопасность человека и окружающей среды.

Секция № 6. Физические принципы моделирования и конструирования, преобразователей, функциональных электронных устройств и интеллектуальных телекоммуникационных систем на основе бессвинцовых и родственных материалов.

Секция № 7. Средства автоматизации и информационные технологии в физике бессвинцовых и родственных материалов. Компьютерное моделирование физического эксперимента.

Секция № 8. Моделирование и разработка эко-систем.

Секция № 9. Методическая секция.


Круглые столы и мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых по тематике симпозиума.

Выставки научно-технической продукции участников симпозиума по направлениям AeroNet, MariNet, NeuroNet, HealthNet.

Конкурс на лучший научный доклад, лучшую инновационную идею, лучший научный проект.


В программе симпозиума планируется полуфинал конкурса «УМНИК».

Для участия в конкурсе просьба выбрать полуфинал по ссылке http://umnik.fasie.ru/rostov-on-don (по списку седьмой) и заполнить электронную форму, нажав на кнопку «Подать заявку».